Бест Бухшоп - лучший интернет магазин для бухгалтеров с бесплатной доставкой по всему миру!
Наш магазин продает книги и журналы по бухгалтерскому учету. Наши издания признаны самыми лучшими и актуальными.
Они помогают в работе огромному количеству бухгалтеров, благодаря им вы сократите поиск нужной информации и
будете быстро и легко решать все рабочие вопросы. У нас самые низкие цены и огромное количество скидок и акций.

Имущественный вычет 2015

10.11.2015

Теги: Бухгалтерсий учет, Новости по бухгалтерскому учету, Статьи для бухгалтеров



Допустим, сотрудник принес в бухгалтерию уведомление о праве на материальный вычет при покупке либо строительстве жилища. У бухгалтера возникает вопросец: с какого месяца предоставлять вычет с месяца обращения работника либо с начала года?

Позиция официальных органов по этому вопросцу изменяется время от времени:

— До 2011 года Минфин и ФНС объясняли так: ежели заявление на вычет и уведомление предоставлены не сначала года, то необходимо пересчитать НДФЛ за весь период с начала года, с учетом имущественного вычета, и вернуть налогоплательщику лишне удержанный налог с начала года.

— С 2011 года, опосля введения в НК п. 4 ст. 220, официальная позиция поменялась. Как бы это было не странно, но вычет необходимо, вообщем то, предоставлять лишь с того месяца, когда сотрудник обратился к работодателю с уведомлением о его предоставлении. Необходимо отметить то, что не считая того, писали, что налог, удержанный с начала года до того, как налогоплательщик представит уведомление из инспекции, не считается лишне удержанным не, вообщем то, подлежит возврату по правилам ст. 231 НК РФ. (Письма Минфина Рф от 14.09.2012 N 03-04-08/4-301 (ориентировано Письмом ФНС Рф от 02.10.2012 N ЕД-4-3/16443@), от 26.10.2011 N 03-04-06/7-286, от 21.09.2011 N 03-04-05/5-680, от 22.08.2011 N 03-04-06/1-190, УФНС Рф по г. Москве от 22.03.2011 N 20-14/4/026441).

Наиболее того, сообщалось, что налоговому агенту угрожает ответственность по ст. 123 НК РФ, ежели он в целях возврата налогоплательщику НДФЛ, удержанного до получения доказательства, не перечислит в бюджет, либо перечислит не в полном объеме НДФЛ, удержанный с доходов остальных налогоплательщиков.

— В 2013 году вышло еще несколько писем, в каких говорится, что материальный вычет «полагается работнику с месяца, в каком он обратился за его предоставлением, и применяется ко всей сумме дохода, начисленной с начала года. Ежели начисленная сумма как бы оказалась недостаточной для вычета в полном объеме и для зачета ранее, как все знают, удержанных сумм налога, работник вправе указать суммы налога, удержанные работодателем, в декларации по НДФЛ, представляемой в налоговую по окончании года.» (к примеру, письмо Минфина Рф от 20.06.13 № 03-04-05/23258).

Но тут не говорится, что делать с уже, как большинство из нас привыкло говорить, удержанным налогом с начала года, можно ли его вернуть работнику? Ежели считать налог в согласовании с п.3 ст. 226 НК РФ, и применить, в конце концов, вычет ко всем доходам с начала года, то получится, что налог лишне удержан и необходимо вернуть его плательщику.

— В 2014 году, наконец, возникла судебная практика по этому вопросцу: трибунал посчитал, что компания вправе пересчитать НДФЛ с начала года сотрудникам, заявившим о имущественном вычете посреди налогового периода. Таковой вывод следует из недавнего постановления ФАС Северо-Западного округа от 21.04.14 № А56-40817/2013. Не для кого не секрет то, что спор появился опосля того, как компания предоставила работнику вычет на жилище посреди года. Возможно и то, что а НДФЛ, удержанный за, как заведено выражаться, прошлые месяцы, пересчитала и, стало быть, вернула. Не для кого не секрет то, что инспекторы заявили, что это незаконно, так как вычет предоставляется лишь с месяца, когда сотрудник принес доказательство из инспекции. Очень хочется подчеркнуть то, что инспекторы доначислили НДФЛ, пени и штраф в 20% от суммы налога (ст. 123 НК РФ).

Трибунал решение налоговой отменил. Во-1-х, материальный вычет сотрудникам положен за весь налоговый период, а НДФЛ компании считают за год нарастающим итогом (ст. 220, п. 3 ст. 226 НК РФ). Несомненно, стоит упомянуть то, что во-2-х, бюджет не пострадал, ведь сотруднику все равно бы вернули средства.

Вывод из данной для нас истории таковой. Обратите внимание на то, что все-же решение о том, с какого месяца использовать материальный как бы вычет, остается за работодателем.

Безопаснее предоставлять вычет с месяца обращения. В данном случае у ИФНС точно не возникнет вопросцев.
Работнику удобнее, ежели вы вернете ему всю сумму с начала года не придется в конце года опять наконец-то обращаться в ИФНС с документами для возврата остатка вычета. Необходимо подчеркнуть то, что но в данном случае есть риск спора с ИФНС и, может быть, придется отстаивать свое мировоззрение в суде. Отменная новость заключается в том, что трибунал, вероятнее всего, воспримет вашу сторону.

Ежели вы официально работаете по найму и уплачиваете налог на доходы физических лиц (его удерживает из зарплаты и перечисляет в бюджет работодатель), то при покупке квартиры, дома либо земляного участка вы сможете вернуть для себя часть средств в размере уплаченного вами НДФЛ. Всем известно о том, что этот налоговый так сказать вычет прописан в НК РФ (ст. 220 НК РФ).

В которых вариантах получают материальный вычет?

Вы сможете вернуть НДФЛ с расходов на:

Все расходы должны относиться к одному объекту жилища (к примеру, к одному полученному личному дому). Нельзя получить вычет на покупку имущества по одному объекту, а наконец-то вычет по процентам по другому.

Размер налогового вычета

Сумма, которую вы сможете вернуть, это:

НДФЛ, удержанный с доходов, равных расходам на приобретение жилища либо земляного участка, но менее чем с 2 млн. рублей (т.е. вернуть вы сможете максимум 2 млн. руб. * 13% = 260 тыс. рублей).

В случае приобретения жилища в ипотеку можно вернуть НДФЛ, удержанный с доходов, равных расходам на уплату ипотечных процентов, но менее чем с 3 млн. рублей (максимум 3 млн. руб. * 13% = 390 тыс. руб.) Для жилища, купленного до 01.01.2014г. ограничения по процентам нет. Возможно и то, что другими словами НДФЛ, наконец, ворачивается со всей суммы уплаченных процентов.

За каждый год можно вернуть сумму НДФЛ размером не больше, чем вы перечислили в бюджет, при всем этом возвращать налог можно в течение пары лет до того времени, пока не вернете всю сумму полностью.

Пример:

В 2013 году И. И. Иванов купил квартиру за 2,5 млн. рублей. Само-собой разумеется, при всем этом за 2013 год он заработал 500 тыс. рублей и уплатил подоходного налога 62 тыс. рублей. В данном случае, наибольшая сумма, которую Иванов А.А. сумеет вернуть, составляет 2 млн.*13% = 260 тыщ рублей. Но конкретно за 2013 год он, стало быть, сумеет получить лишь 62 тыс. рублей (198 тыщ останутся для возврата в последующие годы).

Внедрение налогового вычета по нескольким объектам жилища

До 2014 года в Налоговом Кодексе было такое ограничение: налоговый вычет при покупке квартиры, дома либо земли мог быть получен человеком лишь один раз в жизни. Не имело, как большинство из нас привыкло говорить, никакого значения, за которую сумму было также приобретено жилище, и в котором размере был применен вычет. Все знают то, что в новейшей редакции Налогового Кодекса это ограничение было изменено: сейчас, ежели вычет получен не в наивысшем размере (с суммы меньше 2 млн. руб.), то его остаток можно дополучить при покупке остальных объектов жилища (абз. 2 пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Новейшие правила распространяются лишь на правоотношения, возникшие опосля 1 января 2014 года. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что ежели вы уже пользовались вычетом по жилью, купленному до 1 января 2014 года, то к для вас, наконец, используются старенькые правила — вы уже употребляли вычет единственный раз в жизни (Письмо Минфина Рф от 09.08.2013 N 03-04-05/32324).

Процесс возврата НДФЛ при использовании имущественного вычета

Есть два метода получить налоговый вычет при покупке квартиры, дома либо земли:

Получение вычета через налоговую инспекцию

По истечении календарного года, в каком у вас есть право на материальный вычет, соберите документы и информацию, нужные для вычета. К ним относятся:

Справка 2-НДФЛ. Необходимо подчеркнуть то, что возьмите ее у работодателя либо бухгалтера. Не для кого не секрет то, что ежели за год вы работали в пары местах, возьмите справки с каждого из мест работы.

Документы, подтверждающие право на вычет при покупке квартиры, дома либо земли. Данные как бы банковского счета, на который вы желаете получить средства.

На основании собранных документов подготовьте налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, заявление на возврат налога и (в неких вариантах) доп документы (к примеру, заявление о распределение вычета).

Сдайте как бы пакет документов в налоговую инспекцию. Надо сказать то, что налоговая проведет их камеральную (невыездную) проверку. Всем известно о том, что по закону проверка обязана быть выполнена в течение 3-х месяцев (ст. 88 НК РФ), а потом налоговая должна навести для вас письменное уведомление о ее результатах (предоставлением либо отказе в предоставлении налогового вычета) в течение 10 рабочих дней.

Опосля получения уведомления о положительном итоге, подайте заявление о возврате налога (ежели вы не подали его вкупе с декларацией).
В течение 1-го месяца со дня подачи заявления о возврате налога (либо 1-го месяца опосля окончания камеральной проверки, ежели заявление было подано вначале), налоговая инспекция переведет для вас средства (п.6 ст.78 НК РФ).

Получение вычета через работодателя

В данном случае не надо ожидать окончания года. Сходу опосля дизайна всех документов на обретенное жилище (стройку, земляной участок) обратитесь в ИФНС с заявлением о доказательстве права на материальный, стало быть, вычет. Необходимо подчеркнуть то, что также предоставьте в ИФНС все документы, подтверждающие право на наконец-то вычет при покупке квартиры, дома либо земли. Необходимо отметить то, что декларацию 3-НДФЛ заполнять не надо.

Опосля того как налоговая инспекция получит ваши документы, она проверит их и через 1 месяц выдаст уведомление о праве на вычет. Возможно и то, что отнесите уведомление в бухгалтерию собственного работодателя вкупе с заявлением о предоставлении имущественного вычета по НДФЛ. После чего работодатель будет рассчитывать НДФЛ в текущем году с учетом имущественного вычета, т.е. не, наконец, будет удерживать налог, пока не кончится сумма вычета, указанная в уведомлении.

Имейте в виду, что уведомление действует лишь в рамках 1-го, как многие выражаются, календарного года. Не для кого не секрет то, что ежели вычет в течение года вполне не применен, то в последующем году опять необходимо обращаться в ИФНС, получать новое уведомление, предоставлять его работодателю.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий



Список сравнения пуст
Список пуст
Почта   Подпишись на       нашу рассылку!
Информация


Введите капчу


Все бренды:

Best Buhshop


Гарантия качества
Календарь бухгалтера