Бест Бухшоп - лучший интернет магазин для бухгалтеров с бесплатной доставкой по всему миру!
Наш магазин продает книги и журналы по бухгалтерскому учету. Наши издания признаны самыми лучшими и актуальными.
Они помогают в работе огромному количеству бухгалтеров, благодаря им вы сократите поиск нужной информации и
будете быстро и легко решать все рабочие вопросы. У нас самые низкие цены и огромное количество скидок и акций.

Налог на дивиденды 2017

24.02.2017

Теги: Бухгалтерсий учет, Новости по бухгалтерскому учету, Новости по бухучету, Обучение бухучету, Статьи для бухгалтеров, Статьи по бухучету



Общество с ограниченной ответственностью – это коммерческая структура, предназначенная для получения прибыли. Надо сказать то, что получить свою часть дохода от бизнеса участники ООО могут лишь опосля принятия решения о распределении прибыли и удержания налога. Какой установлен налог на дивиденды в 2016 году? Ожидается ли изменение порядка налогообложения таковых доходов в 2017 году?

Ставка налога на дивиденды в 2016 году наконец-то зависит от, как всем известно, того, к какой категории относится участник (физическое либо юридическое лицо), и еще от пары принципиальных критериев, которые мы разглядим далее. И даже не надо и говорить о том, что что касается конфигурации ставок, то их крайнее увеличение вышло 1 января 2015 года, и можно как раз рассчитывать, что в 2017 году они останутся прежними.

Налог на дивиденды для физических лиц в 2016 году

Налогообложение дивидендов участников - физических лиц зависит от их статуса: признаются ли они на момент выплаты дохода резидентами РФ. Ставка налога на дивиденды в 2016 году составляет:

13% для физических лиц-резидентов;
15% для физических лиц-нерезидентов.

Статус русского резидента зависит от того, сколько календарных дней за крайние 12 месяцев участник практически находился на местности Рф. Не для кого не секрет то, что ежели таковых дней более 183 (не непременно попорядку), то гражданин признается резидентом. Вообразите себе один факт о том, что для него налог, уплачиваемый на дивиденды для физических лиц в 2016 году, будет взиматься по ставке 13%. Обратите внимание на то, что периоды, проведенные за границей по уважительным причинам, таковым как исцеление и обучение, в расчет не принимаются (статья 207 НК РФ).

Гражданство на статус резидента РФ не влияет, потому им быть может и иностранный учредитель, ежели огромную часть крайних 12 месяцев он практически находился в Рф.

Удерживать НДФЛ с дивидендов в 2016 году для перечисления в бюджет должна сама компания. Необходимо отметить то, что для физических лиц, получающих доход от бизнеса, компания является налоговым агентом. Учредителю выплачивают дивиденды уже опосля налогообложения, потому ему не нужно без помощи других, в конце концов, рассчитывать и перечислять НДФЛ.

Но, ежели дивиденды передаются не в валютной форме (главные средства, продукты, другое имущество), то ситуация изменяется. Несомненно, стоит упомянуть то, что налоговый агент не может удержать сумму налога для перечисления, ведь деньги, как таковые, участнику не выплачиваются. В данном случае ООО должно сказать в инспекцию о невозможности удержать НДФЛ.

Сейчас все обязанности по уплате НДФЛ перебегают к самому участнику, получившему дивиденды имуществом. Для этого по итогам года нужно сдать в ИФНС декларацию по форме 3-НДФЛ и без помощи других заплатить налог.

Доп трудности при выплате учредителю дохода не в валютной форме соединены с тем, что налоговики считают такую передачу имущества реализацией, так как при всем этом происходит смена собственника. А при реализации имущества его стоимость обязана облагаться налогом, в зависимости от системы налогообложения, на которой работает компания:

НДС и налог на прибыль (для ОСНО);
единый налог (для УСН).

Ежели же юрлицо работает на ЕНВД, то сделка по передаче имущества учредителю обязана облагаться в рамках общего либо упрощенного режима (ежели общество совмещает режимы ЕНВД и УСН).

Выходит вправду абсурдная ситуация, когда имущество, переданное в качестве дивидендов, облагается два раза:

НДФЛ, который платит учредитель;
налог на «реализацию» в согласовании с режимом, который ИФНС обязует наконец-то выплатить саму компанию.

В неких вариантах суды стают на сторону ООО, признавая, что тут нет признаков реализации имущества, да и есть и противоположные судебные решения. Ежели вы не готовы спорить с налоговиками в суде, то не рекомендуем использовать таковой метод. Может быть, когда-то в НК РФ внесут надлежащие конфигурации, но пока выплата дивидендов имуществом, стало быть, угрожает доп налогообложением.

Налог на дивиденды для юридических лиц в 2016 году

Участником общества с ограниченной ответственностью быть может не только лишь физическое, да и юридическое лицо (русская либо иностранная компания). Очень хочется подчеркнуть то, что налогообложение выплаченных дивидендов юридических лиц в 2016-2017 году делается по нормам, установленным статьей 284 НК РФ.

Русская организация, ежели она более 365 календарных дней до принятия решения о выплате дивидендов обладает толикой более 50% в уставном капитале организации-источнике выплаты.

15 процентов либо иная ставка, ежели она предусмотрена интернациональным соглашением о избежании двойного налогообложения

Как лицезреем, ежели русская организация, стало быть, имеет более 50% в уставном капитале иной русской компании, то налог на прибыль с приобретенных дивидендов не взимается (нулевая ставка). Необходимо отметить то, что чтоб подтвердить эту льготу, участник-юридическое лицо должен представить в инспекцию документы, подтверждающие право на долю в капитале организации, выплачивающей доход.

Таковыми документами как раз могут быть:

контракт купли-продажи либо мены;
решения о разделении, выделении либо преобразовании;
судебные решения;
контракт о учреждении;
передаточные акты и др.

Налог на прибыль с дивидендов в 2016 году установлен и для юридических лиц, которые работают на особых режимах (УСН, ЕСХН, ЕНВД). Мало кто знает то, что в отношении доходов, которые они получают от собственной деятельности, такие юрлица налог на прибыль не платят. Мало кто знает то, что но в отношении доходов, получаемых от роли в остальных организациях, изготовлены исключения:

для компаний на УСН действуют положения пт 2 статьи 346.11 НК РФ;
для компаний на ЕСХН действует нормы пт 3 статьи 346.1 НК РФ.

В этих статьях прямо говорится, что особый налоговый режим не распространяется на прибыль, полученную от роли в остальных предприятиях. Необходимо подчеркнуть то, что что касается компаний на ЕНВД, то хотя таковой прямой оговорки нет, но освобождение от налога на прибыль относится лишь к доходам, приобретенным по видам деятельности, указанным в статье 346.26 НК РФ.

Таковым образом, налог с дивидендов юридического лица 2016 года выплачивается в виде налога на прибыль (по ставкам, указанным в таблице), даже ежели в общем случае общество на спецрежиме от уплаты этого налога освобождена.

Как и в случае с участником-физлицом, налоговым агентом, обязанным, наконец, удержать и перечислить налог на прибыль, является организация, которая выплатила дивиденды. Срок уплаты налога - не позже дня, последующего за деньком выплаты (статья 287 НК РФ).

Формула расчета

Заканчивая рассмотрение вопросца, какими налогами, стало быть, облагаются дивиденды в 2016 и 2017 годах, приведем формулу расчета из статьи 275 НК РФ. О ней следует знать, ежели дивиденды выплачивает компания, которая сама получила прибыль от роли в иной организации.

Н = К x Сн x (Д1 – Д2)

Н - сумма налога к удержанию;
К - отношение суммы дивидендов, подлежащих распределению в пользу их получателя, к общей сумме распределяемой прибыли;
Сн - ставка налога;
Д1 - общественная сумма дивидендов, распределяемая в пользу всех получателей;
Д2 - общественная сумма дивидендов, приобретенных самой организацией в текущем и прошлом отчетных (налоговых) периодах, ежели они не, вообщем то, учитывались ранее при расчете дохода.
При всем этом в показатель Д2 не включают дивиденды, к которым, стало быть, применяется нулевая ставка налога на прибыль.

Эту формулу нужно, в конце концов, использовать, рассчитывая налоги с дивидендов в 2016 году, которые выплачивают русским юрлицам и физическим лицам-резидентам РФ. Необходимо отметить то, что для, как люди привыкли выражаться, других категорий участников ООО налог считают по правилам пт 6 статьи 275 Налогового кодекса.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий



Список сравнения пуст
Список пуст
Почта   Подпишись на       нашу рассылку!
Информация


Введите капчу


Все бренды:

Best Buhshop


Гарантия качества
Календарь бухгалтера