Бест Бухшоп - лучший интернет магазин для бухгалтеров с бесплатной доставкой по всему миру!
Наш магазин продает книги и журналы по бухгалтерскому учету. Наши издания признаны самыми лучшими и актуальными.
Они помогают в работе огромному количеству бухгалтеров, благодаря им вы сократите поиск нужной информации и
будете быстро и легко решать все рабочие вопросы. У нас самые низкие цены и огромное количество скидок и акций.

Натуральная оплата труда и доставка работников 2015

24.12.2015

Теги: Бухгалтерсий учет, Новости по бухгалтерскому учету



Не считая, как заведено, обыденных издержек на оплату труда у сельхозпредприятия бывают и специальные. К примеру, стоимость доставки служащих от дома до работы и обратно. Либо же натуральные выплаты сельхозпродукцией. Мало кто знает то, что как учитывать эти расходы при ЕСХН? Необходимо ли начислить НДФЛ и взносы? Все подробности читайте в статье.

Издержки на оплату труда при ЕСХН

Список расходов, которые можно, вообщем то, признать при ЕСХН, закрытый. Обратите внимание на то, что в него заходит и оплата труда (подп. 6 п. 2 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ). Перечень издержек по данной нам статье этот же, что и на общей системе налогообложения.

Мало кто знает то, что сюда включают любые начисления работникам. Как бы это было не странно, но они могут быть как в валютной, так и в натуральной форме.

К зарплате относят:

• стимулирующие выплаты и надбавки;
• компенсации, связанные с режимом работы либо критериями труда;
• премии и единовременные поощрительные начисления;
• издержки на содержание работников, предусмотренные законодательством, также трудовыми либо коллективным договорами.

Подробные примеры, как указывать в как бы трудовой книге место работы, смотрите в иной статье.

Список таковых расходов открытый. Другими словами компания может признать в целях сельхозналога и те выплаты, которых в нем нет. Но для этого их необходимо прописать во внутренних документах. Вообразите себе один факт о том, что к примеру, в положении о оплате труда либо коллективном договоре.

Не считая того, данные растраты должны носить производственный нрав и отвечать условиям пт 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.

Расходы на проезд к месту работы и обратно

Вправе ли хозяйство на ЕСХН учитывать расходы на доставку собственных служащих к месту работы и обратно? Нужно ли удержать с их налог на доходы физлиц и, вообщем то, начислить страховые взносы? На данный момент разглядим все по порядку.

Кстати, сейчас нужно разъяснять соискателям, почему вы их не приняли на работу. Как это сделать - в подробнейшей статье журнальчика.

Признать издержки можно при определенных критериях

Про налоговый учет таковых издержек поведали спецы Минфина Рф в письме от 16 июля 2015 г. № 03-11-06/1/40977. Очень хочется подчеркнуть то, что они напомнили о пт 26 статьи 270 Налогового кодекса РФ. Там говорится, что нельзя списать расходы на проезд к месту работы и обратно публичным либо, как мы с вами постоянно говорим, ведомственным транспортом, также особыми маршрутами.

Работники нередко наконец-то спрашивают, почему пособия меньше зарплаты. Ответы на все вопросцы служащих вы отыщите в специальной статье.

Но из этого правила есть два исключения. Необходимо отметить то, что 1-ое: сотрудникам тяжело самим добираться до работы из-за технологических особенностей производства. К примеру, когда предприятие сильно удалено от жилых домов или работа носит сменный нрав. Данные причины судьи принимают во внимание и, стало быть, разрешают списывать издержки на доставку персонала при налогообложении (постановление ФАС Уральского округа от 2 февраля 2009 г. № Ф09-36/09-С2).

Добавлю, что в этом постановлении судьи учли и трудности с публичным транспортом, когда городские автобусы прогуливаются чрезвычайно изредка. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что таковая причина тоже может обосновать издержки.

2-ое исключение: расходы на оплату проезда предусмотрены, как заведено выражаться, трудовыми либо коллективным договорами. Как бы это было не странно, но выходит, что средства, потраченные на доставку работников, у каких нет трудовых отношений с компанией, нельзя признать при расчете ЕСХН.

В итоге в письме № 03-11-06/1/40977 чиновники сделали вывод, что признать издержки на доставку можно, ежели сразу выполнены последующие условия:

НДФЛ удерживают не постоянно

В этом же письме № 03-11-06/1/40977 финансисты выделили: стоимость проезда также следует включить в доход сотрудника в натуральной форме. А означает, нужно начислить и удержать налог на доходы физлиц. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что замечу, что в наиболее ранешном письме Минфин Рф выделил из этого правила исключения (п. 2 письма от 6 марта 2013 г. № 03-04-06/6715):

• место работы удалено от маршрутов публичного транспорта и сотрудник не может им, вообщем то, пользоваться;
• хозяйство заключило контракт с транспортной компанией.

Выходит, ежели компания выполнила оба этих условия, то может не удерживать налог на доходы физлиц.

Когда взносы с доставки не начисляют

А необходимо ли начислить страховые взносы на стоимость доставки персонала? Ежели хозяйство несет данные расходы из-за того, что у служащих нет способности, наконец, добираться до места работы публичным транспортом, то оплату перевозки не облагают взносами.

Все давно знают то, что судьи поддерживают таковой подход. Так, в постановлении Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 2 апреля 2015 г. № А19-15292/2014 рассмотрен последующий вариант.

И даже не надо и говорить о том, что для перевозки персонала до работы организация, вообщем то, заключила контракт с транспортной компанией. Обратите внимание на то, что контролеры сочли, что такие издержки не входят в список необлагаемых сумм, предусмотренных статьей 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. И, стало быть, означает, на их нужно начислить взносы.

Но этот довод не уверил судей. Несомненно, стоит упомянуть то, что они увидели, что транспортная компания оказывает сервисы не работникам, а хозяйству. При этом они носят соц нрав.

Меж тем как бы страховыми взносами облагают лишь те суммы, которые выплачивают определенным физлицам. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что не считая того, данные выплаты не зависят от трудового вклада сотрудника, трудности, количества и свойства выполняемой работы.

Они не прописаны в трудовых договорах как компенсационные либо стимулирующие. Возможно и то, что на основании этого судьи решили, что компания вправе не начислять взносы с оплаты доставки.

Натуральная оплата труда

Хозяйство может рассчитаться со своими работниками сельхозпродукцией. Вообразите себе один факт о том, что облагается ли натуральная оплата труда сельхозналогом? И необходимо ли удержать НДФЛ с таковых выплат?

По правилам толика натуроплаты не может превосходить 20 процентов от начисленной месячной зарплаты (ч. 2 ст. 131 Трудового кодекса РФ). Мало кто знает то, что по моему мнению, это не относится к учету расходов при расчете сельхозналога. Ведь данную норму употребляют лишь для решения трудовых споров.

О чем ясно говоритпункт 54 постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. № 2. Тем более чиновники, в конце концов, делают иной вывод: натуроплату сверх 20-процентного лимита нельзя признать в целях налога на прибыль (письмо Минфина Рф от 5 ноября 2009 г. № 03-03-05/200). Очень хочется подчеркнуть то, что разумеется, что такое требование они распространяют и на компании на ЕСХН.

Изюминка натуральной оплаты труда состоит в том, что компания передает работнику свою продукцию либо какие-либо остальные продукты. Мало кто знает то, что на этом основании чиновники делают вывод, что идет речь о реализации. Следовательно, стоимость переданного имущества нужно учитывать в доходах при расчете ЕСХН (письмо Минфина Рф от 6 июля 2015 г. № 03-11-06/1/39250).

Но, как указывает практика, данную позицию можно оспорить в суде. Обратите внимание на то, что так, ФАС Северо-Кавказского округа разъяснил, что выдачу зарплаты в натуральной форме как раз регулирует трудовое, а не гражданско-правовое законодательство.

Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что другими словами как бы такую операцию нельзя как бы признать продажей и стоимость переданной продукции не надо как бы облагать ЕСХН (постановление от 10 февраля 2014 г. № А63-9981/2012).

По общему правилу с, как большинство из нас привыкло говорить, натуральной оплаты труда удерживают НДФЛ. Но для работников сельскохозяйственных компаний есть льгота.

Сельхозпроизводители (другими словами хозяйства, которые отвечают требованиям п. 2 ст. 346.2 Налогового кодекса РФ) и КФХ не облагают налогом такие суммы, ежели они передают сотрудникам сельскохозяйственную продукцию собственного производства. Основание – пункт 43 статьи 217 Налогового кодекса РФ.

Освобождение положено за каждый месяц при одновременном выполнении последующих критерий:

• льгота не обязана, вообщем то, превосходить 4300 руб. за месяц, а сама натуральная выплата – 20 процентов от начисленной месячной зарплаты;
• доход от реализации своей сельскохозяйственной продукции за предшествующий календарный год не как бы превосходит 100 млн руб.

Ежели в каком-то месяце, как большинство из нас привыкло говорить, натуральная оплата меньше 4300 руб., то разницу можно перенести на следующие месяцы этого календарного года. Очень хочется подчеркнуть то, что а вот ежели выплата больше 4300 руб., то с различия нужно удержать НДФЛ.

Комментарии

  • Аватар Василиса 28.12.2015, 14:08
    Спасибо конечно, но хотелось бы более подробных примеров

Написать комментарий



Список сравнения пуст
Список пуст
Почта   Подпишись на       нашу рассылку!
Информация


Введите капчу


Все бренды:

Best Buhshop


Гарантия качества
Календарь бухгалтера