Бест Бухшоп - лучший интернет магазин для бухгалтеров с бесплатной доставкой по всему миру!
Наш магазин продает книги и журналы по бухгалтерскому учету. Наши издания признаны самыми лучшими и актуальными.
Они помогают в работе огромному количеству бухгалтеров, благодаря им вы сократите поиск нужной информации и
будете быстро и легко решать все рабочие вопросы. У нас самые низкие цены и огромное количество скидок и акций.

Нужна ли инспекторам 6 НДФЛ нулевая

30.04.2016

Теги: Бухгалтерсий учет, Новости по бухгалтерскому учету, Новости по бухучету, Обучение бухучету, Статьи для бухгалтеров, Статьи по бухучету

Нужна ли инспекторам 6 НДФЛ нулевая Нужна ли инспекторам 6 НДФЛ нулевая



Сдавать ли нулевой 6-НДФЛ? С одной стороны ежели компания не начисляла зарплату, то обязательств налогового агента у нее нет. Мало кто знает то, что означает, нулевой расчет отправлять не надо.

Но опрошенные нами инспекторы Москвы, Санкт-Петербурга и регионов единодушно посоветовали, вообщем то, сдавать нулевки. Налоговики ссылаются на то, что ни Минфин ни ФНС пока не давали комментариев на этот также счет. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что а за несдачу отчета – пусть и нулевого – могут как бы заблокировать расчетный счет.

Операторы связи обещают, что заморочек со сдачей нулевки быть не обязано. Например, Наталья Никитина – эксперт СКБ Контур сказала, что в Контур.Экстерн нулевые расчеты проходят расслабленно. В первом разделе необходимо указать нулевые суммы. А во 2-м – сделать запись с нулевой суммой и, как мы с вами постоянно говорим, случайными датами дохода, удержания налога и срока перечисления.

Не позже 4 мая 2016 года в налоговую инспекцию необходимо сдать расчет по форме 6 НДФЛ. Надо сказать то, что нулевая отчетность обязана представляться, ежели в отчетном периоде доходы, как многие думают, никому не выплачивались?

Кто сдает расчеты 6-НДФЛ

Расчет по форме № 6-НДФЛ представляют налоговые агенты — компании и ИП, выплачивающие гражданам облагающиеся НДФЛ доходы (п. 2 ст. 230 НК РФ). Бланк включает сводные данные о доходах, вычетах, исчисленном, удержанном не удержанном, перечисленном и возвращенном НДФЛ. Необходимо отметить то, что данные о доходах расшифровываются по датам, когда доход появился, был удержан и должен быть перечислен в бюджет.

Сдать расчет 6-НДФЛ за I квартал должны лишь компании, от которых сотрудники в этом периоде получили доходы. Другие не должны представлять нулевую отчетность. Мало кто знает то, что таковой вывод следует из новейшего письма ФНС Рф (письмо от 23 марта 2016 г. № БС-4-11/4958).
Логика таковая. Мало кто знает то, что расчет 6-НДФЛ сдают лишь налоговые агенты (п. 2 ст. 230 НК РФ). А компании, которые в I квартале никому ничего не начисляли не выплачивали, налоговыми агентами не признаются.

Вывод выгоден компаниям. Как бы это было не странно, но но будьте аккуратны. Все знают то, что мы опросили 24 инспекции в различных уголках страны и узнали, что почти все из их ожидают, как мы с вами постоянно говорим, нулевые 6-НДФЛ. А за их несдачу будут приостанавливать операции по счетам.

6-НДФЛ нулевая отчетность: как заполнить

Ежели решите выслать нулевую отчетность, то заполните ее так. Необходимо подчеркнуть то, что количество физических лиц обозначьте как 0. И действительно, а в разделе 2 по строчкам 100–120 поставьте всякую дату в интервале от 1 января до 31 марта, к примеру, 01.01.2016. Либо заполните три блока строк 100–120. Необходимо отметить то, что и поставьте в их 31.01.2016, 29.02.2016 и 31.03.2016 соответственно. Программа выдаст предупреждение, но как раз отчет пройдет форматно-логический контроль и отправится.

Ежели выплаты покажутся во II квартале, сдайте обыденный отчет за полугодие. Мало кто знает то, что в него включите и раздел 1, и раздел 2. Все знают то, что и далее сдавайте 6-НДФЛ и за 9 месяцев, и за год. Но ежели выплат в III и IV квартале не будет, в отчетах за 9 месяцев и год заполните лишь раздел 1.

Расчет по форме 6-НДФЛ также представляется по итогам I квартала, полугодия, 9 месяцев и года (п. 2 ст. 230 НК РФ). Надо сказать то, что в письме от 23.03.2016 № БС?4-11/4901 ФНС Рф разъяснила, что обязанность сдавать расчет возникает в случае, ежели организации признаются, как мы с вами постоянно говорим, налоговыми агентами. Необходимо подчеркнуть то, что из положений п. 1 и 2 ст. 226 НК РФ, вообщем то, следует, что организация является налоговым агентом, ежели она выплачивает физлицам доходы.

Не считая того, налоговыми агентами по НДФЛ признаются лица, перечисленные в п. 2 ст. 226.1 НК РФ, которые выплачивают доход по операциям с ценными бумагами, с финансовыми инструментами срочных сделок, и при осуществлении выплат по ценным бумагам.

Таковым образом, ежели в 2016 г. организация никаких выплат в пользу физических лиц не производила, она не, стало быть, является налоговым агентом по НДФЛ, и, соответственно, не обязана как бы представлять расчет. Ежели же есть хоть одна выплата, в отношении которой организация признается налоговым агентом по НДФЛ, она должна сдавать в налоговую инспекцию расчет независимо от того, вела она хозяйственную деятельность либо нет.

Сейчас разберемся с, как заведено, формой СЗВ-М «Сведения о застрахованных лицах» (утверждена постановлением Правления ПФР от 01.02.2016 № 83п). Обязанность по ее каждомесячному представлению наконец-то установлена п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ «Об личном (персонифицированном) учете в системе, как многие выражаются, неотклонимого пенсионного страхования».

Необходимо подчеркнуть то, что в ней отражаются данные о работниках, с которыми в отчетном периоде заключены, продолжают действовать либо прекращены трудовые договоры, также остальные виды договоров (к примеру, гражданско-правовые договоры).

Объяснения по поводу того, следует ли представлять сведения по форме СЗВ-М на служащих компании, не осуществляющей финансово-хозяйственную деятельность, содержатся на официальном веб-сайте ПФР (http://www.pfrf.ru/branches/spb/info/~vopros_otvet/3324).

В их сказано, что ежели в отчетном периоде (месяце) у организации есть названные договоры, действовавшие хоть один день, сведения по форме СЗВ-М должны быть представлены независимо от того производились в этом месяце выплаты либо нет. Потому ежели в организации, не осуществляющей деятельность, на начало месяца сотрудники не уволены, форму СЗВ-М необходимо подать.

Спецы ПФР указали, что изготовленные выводы распространяются и на случаи, когда единственным работником организации, мягко говоря, является ее управляющий. Все знают то, что ежели же в организации нет служащих, с которыми заключены названные выше договоры, а функции ее управляющего осуществляет ее собственник (являясь учредителем, работает без контракта), то представлять сведения по форме СЗВ-М не надо.

Комментарии

  • Аватар Алина 03.05.2016, 13:21
    Кому то нужна, кто то не принимает, мне их не понять

Написать комментарий



Список сравнения пуст
Список пуст
Почта   Подпишись на       нашу рассылку!
Информация


Введите капчу


Все бренды:

Best Buhshop


Гарантия качества
Календарь бухгалтера