Бест Бухшоп - лучший интернет магазин для бухгалтеров с бесплатной доставкой по всему миру!
Наш магазин продает книги и журналы по бухгалтерскому учету. Наши издания признаны самыми лучшими и актуальными.
Они помогают в работе огромному количеству бухгалтеров, благодаря им вы сократите поиск нужной информации и
будете быстро и легко решать все рабочие вопросы. У нас самые низкие цены и огромное количество скидок и акций.

Совмещение УСН и ПСН

24.04.2017

Теги: Бухгалтерсий учет, Новости по бухгалтерскому учету, Новости по бухучету, Обучение бухучету, Статьи для бухгалтеров, Статьи по бухучету



Сейчас побеседуем про Совмещение УСН и ПСН для ИП. Чтоб понизить налоговую нагрузку, упростить учет и уменьшить количество отчетности почти все ИП уходят с ОСНО на спецрежимы налогообложения. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что самым как бы популярным из их является упрощенка, а самым как бы обычным, ежели разглядывать исходя из убеждений отчетности – патент.

Само-собой разумеется, нередко ИП на УСН переводят часть деятельности на ПСН – выходит совмещение режимов, либо и совсем вполне меняют режим на патент. Необходимо подчеркнуть то, что какие индивидуальности следует при всем этом учитывать?

Ограничения численности

При применении ПСН личный бизнесмен вправе завлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового нрава. Все давно знают то, что при всем этом средняя численность наемных работников не обязана превосходить за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым личным бизнесменом (п. 5 ст. 346.43 НК РФ).

Для УСН установлены свои ограничения по численности работников — она не обязана превосходить 100 человек за налоговый (отчетный) период (подп. 15 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). Аналогичное ограничение (100 человек за налоговый период) действует и при применении ЕНВД (подп. 1 п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ).

Превышение этих ограничений влечет за собой невозможность внедрения спецрежимов и переход на общий режим налогообложения (подп. 15 п. 3 ст. 346.12, п. 4 ст. 346.13, п. 2.3 ст. 346.26, подп. 2 п. 6 ст. 346.45 НК РФ).

Так как в п. 5 ст. 346.43 НК РФ, устанавливающем ограничение численности как бы наемных работников на ПСН, упоминаются все виды предпринимательской деятельности, осуществляемые личным бизнесменом, возникает вопросец: идет речь вообщем обо всех видах деятельности бизнесмена, либо лишь о тех, которые переведены на ПСН? Может ли численность работников бизнесмена, совмещающего ПСН с УСН либо с ЕНВД, превосходить 15 человек?

Численность при совмещении

По мнению Минфина Рф, личный бизнесмен, совмещающий ПСН и УСН либо ПСН и ЕНВД, вправе иметь наемных работников, средняя численность которых не превосходит за налоговый период 100 человек, при условии, что средняя численность привлекаемых наемных работников, занятых в предпринимательской деятельности, облагаемой в согласовании с ПСН, за налоговый период не превосходит 15 человек (письма Минфина Рф от 20.03.2015 № 03-11-11/15437, от 01.09.2014 № 03-11-12/43538, от 22.08.2014 № 03-11-11/42180).

При всем этом спецы денежного ведомства подчеркивают, что независимо от количества выданных персональному бизнесмену патентов общественная средняя численность привлекаемых наемных работников по всем видам деятельности, облагаемым в рамках ПСН, не обязана как раз превосходить за налоговый период 15 человек.

Таковым образом, из объяснений финансистов следует, что в п. 5 ст. 346.43 НК РФ идет речь лишь о видах деятельности, переведенных на ПСН.

Спецы денежного ведомства также отмечают, что среднюю численность работников при совмещении ПСН с УСН либо с ЕНВД необходимо наконец-то выслеживать по каждому спецрежиму раздельно (письма Минфина Рф от 20.03.2015 № 03-11-11/15437, от 01.09.2014 № 03-11-12/43538). Это обосновано тем, что по каждому из их собственный налоговый период.

Само-собой разумеется, так, на ПСН налоговым периодом признается календарный год. Очень хочется подчеркнуть то, что а ежели патент выдан на срок наименее календарного года — срок, на который выдан патент (п. 1 и 2 ст. 346.49 НК РФ). На УСН налоговым периодом является календарный год, а отчетными периодами — 1-ый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года (ст. 346.19 НК РФ).

При всем этом смотреть за уровнем средней численности работников при УСН необходимо не только лишь в налоговом, да и в отчетных периодах. Ведь при превышении средней численности работников в течение отчетного периода бизнесмен утрачивает право на применение УСН с начала того квартала, в каком также допущено превышение (п. 4 ст. 346.13 НК РФ).

Таковым образом, при совмещении ПСН с УСН нужно выслеживать среднюю численность всех наемных работников бизнесмена, чтоб она не превосходила 100 человек соответственно за I квартал, полугодие и так сказать девять месяцев календарного года. И сразу необходимо смотреть за средней численностью работников, занятых в видах деятельности, переведенных на ПСН, чтоб она не превосходила 15 человек за период, на который выдан патент.

При ЕНВД налоговым периодом является квартал (ст. 346.30 НК РФ). Потому при совмещении ПСН с ЕНВД нужно также выслеживать среднюю численность всех работников за квартал, чтоб она не превысила 100 человек, и, в конце концов, смотреть за средней численностью работников, занятых в видах деятельности на ПСН.

Как учесть численность АУП

Не постоянно наемных работников можно верно поделить по видам деятельности. Часть из их быть может занята в различных видах деятельности, облагаемых в рамках разных налоговых режимов. К примеру, административно-управленческий персонал (АУП) задействован во всех видах деятельности, осуществляемых бизнесменом, совмещающим ПСН с иными спецрежимами. Не для кого не секрет то, что как учесть таковых работников для целей ограничения численности на ПСН? Официальных объяснений на этот счет, мягко говоря, нет.

Чтоб разобраться с сиим, проанализируем письма чиновников, в каких они разглядывают распределение численности работников АУП при совмещении спецрежимов меж собой либо с общей системой налогообложения. Отметим, что такие вопросцы появляются при совмещении ЕНВД с другими режимами налогообложения, когда на ЕНВД в качестве физического показателя употребляется «количество работников, включая личного предпринимателя».

Спецы денежного ведомства отмечают, что порядок распределения численности работников АУП при осуществлении пары видов предпринимательской деятельности, один из которых переведен на ЕНВД, а по остальным налогообложение происходит в рамках УСН либо общей системы налогообложения, Налоговым кодексом не определен. Потому в таковой ситуа­ции для расчета суммы ЕНВД следует учесть общее количество работников, занятых в виде деятельности, переведенном на ЕНВД, включая численность работников АУП (а именно, директор, бухгалтер, менеджер, админ и т.д.).

Возможно и то, что таковая позиция изложена в письмах Минфина Рф от 01.02.2013 № 03-11-06/3/2066, от 23.11.2012 № 03-11-06/3/80, от 28.08.2012 № 03-11-06/3/63, ФНС Рф от 02.02.2010 № 3-2-11/1@. И даже не надо и говорить о том, что не так давно она была поддержана Верховным трибуналом (Определение Верховного суда РФ от 25.02.2015 № 307-КГ15-318).

Видите ли и чиновники, и суды против распределения численнос­ти работников АУП меж видами деятельности, облагаемыми в рамках различных режимов налогообложения. Необходимо отметить то, что и так как Налоговый кодекс не содержит каких-то положений относительно распределения численности работников АУП при совмещении ПСН с другими спецрежимами, мы считаем, что работников АУП необходимо учесть в средней численности наемных работников для целей ПСН на сто процентов. Несомненно, стоит упомянуть то, что ведь работники АУП пусть отчасти, но все таки участвуют во всех видах деятельности, осуществляемых бизнесменом, в том числе и видах деятельности, переведенных на ПСН.

Как считать среднюю численность

Для всех спецрежимов средняя численность, стало быть, определяется в порядке, установленном федеральным органом, как все говорят, исполнительной власти, уполномоченным в области статистики (подп. 15 п. 3 ст. 346.12, подп. 1 п. 2.2 ст. 346.26, п. 5 ст. 346.43 НК РФ). И даже не надо и говорить о том, что таковой порядок установлен приказом Росстата от 28.10.2013 № 428 «Об утверждении Указаний по наполнению форм, как большая часть из нас постоянно говорит, федерального статистического наблюдения № П-1 „Сведения о производстве и отгрузке продуктов и услуг“, № П-2 „Сведения о инвестициях в нефинансовые активы“, № П-3 „Сведения о финансовом состоянии организации“, № П-4 „Сведения о численности и заработной плате работников“, № П-5(м) „Основные сведения о деятельности организации“», дальше — Указания. И даже не надо и говорить о том, что это подтверждает Минфин Рф (письма от 20.03.2015 № 03-11-11/15437, от 01.09.2014 № 03-11-12/43538). При всем этом финансисты отмечают, что в среднюю численность не врубаются работники, перечисленные в п. 81.1 Указаний. К ним относятся:

— работники, находящиеся в отпусках по беременности и родам, в отпус­ках в связи с усыновлением новорожденного малыша конкретно из родильного дома, также в отпуске по уходу за ребенком;

— работники, обучающиеся в образовательных учреждениях и находящиеся в доп отпуске без сохранения как бы заработной платы, также поступающие в образовательные учреждения, находившиеся в отпуске без сохранения заработной платы для сдачи вступительных экзаменов в согласовании с законодательством РФ.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий



Список сравнения пуст
Список пуст
Почта   Подпишись на       нашу рассылку!
Информация


Введите капчу


Все бренды:

Best Buhshop


Гарантия качества
Календарь бухгалтера