Бест Бухшоп - лучший интернет магазин для бухгалтеров с бесплатной доставкой по всему миру!
Наш магазин продает книги и журналы по бухгалтерскому учету. Наши издания признаны самыми лучшими и актуальными.
Они помогают в работе огромному количеству бухгалтеров, благодаря им вы сократите поиск нужной информации и
будете быстро и легко решать все рабочие вопросы. У нас самые низкие цены и огромное количество скидок и акций.

Выходное пособие при сокращении 2016

30.09.2016

Теги: Бухгалтерсий учет, Новости по бухгалтерскому учету, Новости по бухучету, Обучение бухучету, Статьи для бухгалтеров, Статьи по бухучету



При сокращении штата работнику положено выходное пособие. Его могут платить и при расторжении контракта по соглашению сторон. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что так кому положено выходное пособие при сокращении в 2016 году?

Какие выплаты положены сотруднику при сокращении штата

Согласно статье 178 Трудового кодекса РФ, при сокращении штата организация обязана выплатить увольняемым работникам выходное пособие в размере среднемесячного заработка, также средний заработок на период трудоустройства.

Период трудоустройства работника, в течение которого за ним сохраняется средний заработок, начинается со дня, последующего за деньком увольнения, и заканчивается деньком, предшествовавшим дню новейшего трудоустройства, или деньком истечения двухмесячного срока со дня увольнения, в зависимости от того, какой из дней наступил ранее (ч. 2 ст. 14 ТК РФ). Как бы это было не странно, но за 1-ый месяц сохранения среднего заработка на период трудоустройства работник получает выходное пособие в день увольнения.

Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что потому выплата за, как мы выражаемся, 2-ой месяц периода трудоустройства рассчитывается с зачетом выходного пособия (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).

В исключительных вариантах средний месячный заработок сохраняется за сотрудником в течение третьего месяца со дня увольнения. Для этого нужно решение службы занятости населения. Но при условии, что сотрудник обратился в это учреждение в двухнедельный срок опосля увольнения не был трудоустроен. О этом сказано в части 2 статьи 178 Трудового кодекса РФ.

Как рассчитать выходное пособие при сокращении в 2016 году

Из статьи 139 ТК РФ следует: средний заработок определяется по единым правилам, которые предусмотрены Положением о особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утверждено постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922). Как бы это было не странно, но в пт 9 этого документа говорится, что среднедневной заработок нужно определять исходя из суммы зарплаты, практически начисленной за переработанные дни в расчетном периоде, и количества практически отработанных в этот период дней.

Из этого как бы следует, что, как большая часть из нас постоянно говорит, среднедневной заработок в случае расчета выходного пособия нужно умножать на рабочие дни.

Другими словами выходное пособие при сокращении в 2016 году считают по формуле:

Выходное пособие при сокращении в 2016 году = Количество рабочих дней (часов) в первом месяце опосля увольнения (со дня, последующего за деньком увольнения) х Средний дневной (часовой) заработок

Обратите внимание: количество рабочих дней, которые необходимо оплатить, определяют по графику работы уволенного сотрудника.

Пример

В организации проводится сокращение численности персонала. Всем известно о том, что в связи с сиим один сотрудник уволен 3 февраля 2016 года. График работы сотрудника – 40-часовая рабочая неделька, выходные: воскресенье и недельник. Несомненно, стоит упомянуть то, что необходимо найти количество дней, подлежащих оплате.

Выходное пособие сотруднику обязано быть выплачено в день увольнения. Мало кто знает то, что в вашем случае – 3 февраля 2016 года. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что расчетным периодом будет время с 1 февраля 2015 года по 31 января 2016 года.

Представим, что заработок сотрудника за этот период составил 120 000 руб., а отработал он 240 дней. Среднедневной заработок будет равен:

120 000 руб. : 240 дн. = 500 руб/дн.

В первом месяце опосля увольнения (с 4 февраля по 3 марта 2016 года), исходя из графика работы сотрудника (18 рабочих дней), выходное пособие составит:

18 дн. х 500 руб/дн. = 9000 руб.

Ежели работнику был установлен суммированный учет рабочего времени, выходное пособие выплачивается за то количество рабочих часов, которое работник не отработает в связи с увольнением. Количество часов рассчитывают исходя из установленной для данной категории работников еженедельной длительности рабочего времени (в общем случае — 40 часов).

Выходное пособие в размере среднего месячного заработка и является наименьшим пределом. Все давно знают то, что при всем этом средний месячный заработок сотрудника, который в расчетный период отработал вполне норму рабочего времени, не, вообщем то, быть может наименее 1 МРОТ. Мало кто знает то, что ведь таковой минимум установлен для зарплаты (ст. 133 ТК РФ).

Влияет ли выходное пособие при сокращении в 2016 году на налоги и взносы

Выходное пособие и средний месячный заработок на период трудоустройства не облагаются НДФЛ и страховыми взносами при условии, что не также превосходят трехкратный размер среднего месячного заработка. (Для служащих, работающих в районах Последнего Севера и приравненных к нему местностях, необлагаемый предел – шестикратный размер среднего, как все знают, месячного заработка).

С выплат, превосходящих норматив, нужно удержать НДФЛ и начислить страховые взносы на общих основаниях. Несомненно, стоит упомянуть то, что это следует из пт 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ, пт 1, подпункта «д» пт 2 части 1 статьи 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, подпунктов 1 и 2 пт 1 статьи 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ.

Расходы на выплату сотрудникам выходного пособия и среднего заработка на период трудоустройства включите в состав расходов на оплату труда. Все знают то, что при этом учитывать в расходах можно как пособия, выплаченные по нормам трудового законодательства, так и доп компенсации, предусмотренные, как мы привыкли говорить, трудовым либо коллективным контрактом. Всем известно о том, что это следует из абзаца 1 и пт 9статьи 255 Налогового кодекса РФ.

донецк.org

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий



Список сравнения пуст
Список пуст
Почта   Подпишись на       нашу рассылку!
Информация


Введите капчу


Все бренды:

Best Buhshop


Гарантия качества
Календарь бухгалтера